Porteurs du DIM

Portrait - Loïc Bertrand

Loïc Bertrand
Chercheur senior ENS Paris-Saclay - PPSM & Chargé de mission Patrimoine Université Paris-Saclay
e-mail
Site Web

Coordinateur du DIM

Portrait - Laurence de Viguerie

Laurence de Viguerie
Chargée de recherche CNRS - LAMS
e-mail
01 44 27 82 26

Laurent Romary
Directeur de recherche - Inria
e-mail

Isabelle Rouget
Professeur MNHN - CR2P
e-mail
01 71 21 46 32

Ariane Thomas
Directrice du Département des Antiquités orientales - Musée du Louvre
e-mail


Comité des partenaires

En cours de constitution…

Le Comité des partenaires (CP) est informé des activités du DIM, il émet un avis institutionnel sur le rapport annuel d’activité et l’adéquation entre les objectifs du DIM et les actions entreprises. Il est constitué de représentants des établissements et des ministères (CNRS, MNHN, Inria, ministère de la Culture), des principaux sites impliqués dans le DIM, trois acteurs socio-économiques : Groupe Vinci, Chambre des métiers et de l’artisanat, Fédération française des professionnels de la conservation restauration, de deux scientifiques étrangers : Prof. Katrien Keune (Rijksmuseum Amsterdam, Pays-Bas), Prof. Uwe Bergmann
(University of Wisconsin-Madison, USA), de deux représentants de la Région Île-de-France (Recherche, Développement économique)

uwe-bergmann_photo

Uwe Bergmann
University of Wisconsin-Madison

Clémentine Bollard
FFCR
e-mail

Jean-Yves Bourgois
Secrétaire-général, Chambre des métiers et de l’artisanat

Katrin Keune
Professor, Faculty of Science of the University of Amsterdam (UvA)

Julien Villalongue
Directeur du Centre d’innovation Léonard, Groupe Vinci


Conseil international d’orientation

En cours de constitution…

Le Conseil international d’orientation (CIO) regroupe 11 membres. Il est constitué de chercheurs de renommée internationale (étrangers ou français mais travaillant hors de la Région Ile-de-France), de deux personnalités issues des musées ou des institutions culturelles, et de deux personnalités issues du milieu économique (instrumentation, restauration, création ou médiation culturelle).

Le Conseil international d’orientation est le garant du bon fonctionnement du réseau et de la transparence des procédures. Il évalue le respect des équilibres thématiques à partir des évaluations des réponses aux appels à projets. Il émet un avis sur le Rapport annuel d’activités et suggère des recommandations qu’il transmet au Comité des partenaires et au Comité de pilotage . Il se réunit une fois par année.

***

Pour le DIM Matériaux anciens et patrimoniaux

Réunions du Conseil d’orientation


Comité de pilotage

Le Comité de pilotage (Copil) rassemble les porteurs du DIM, des experts franciliens couvrant toutes les thématiques du DIM, trois acteurs du monde socio-économique, la chargée de mission DIM, un représentant et trois jeunes scientifiques maximum, qui sont invités permanents

Le Copil opérationnalise les politiques stratégiques et scientifiques. Il pilote notamment les appels à projets (lancement, organisation des évaluations, sélection des projets sur la base des rapports d’évaluation). Il choisit les projets structurants, qui sont des projets transversaux d’intérêt collectif.

Il se réunit au moins trois fois par année et rend compte de ses activités dans le Rapport annuel d’activité.

Barbe_Francoise

Françoise Barbe
Conservatrice en chef du patrimoine au département des Objets d’art - Musée du Louvre
e-mail

Beaumont_Lea3

Léa Beaumont
Doctorante - LGP
e-mail
Site Web

Sylvain Bernard

Sylvain Bernard
Chargé de recherche – IMPMC
e-mail

Portrait - Loïc Bertrand

Loïc Bertrand
Chercheur senior ENS Paris-Saclay - PPSM & Chargé de mission Patrimoine Université Paris-Saclay
e-mail
Site Web

Coordinateur du DIM

Ann Bourgès

Ann Bourgès
Ingénieure de Recherche – C2RMF
e-mail

Anne Chabas
Enseignant-chercheur, Université Paris-Est Créteil - LISA
e-mail
+ 33 1 82 39 20 54
Site Web

Clauzel_Thibault

Thibault Clauzel
Post-doctorant - LSCE
e-mail
Site Web

Serge Cohen

Serge Cohen
Chargé de recherche CNRS - IPANEMA
e-mail
01 69 35 90 28
Site Web

Cynthia Colmellere
Enseignant-chercheur, CentraleSupélec - IDHES
e-mail
01 47 40 68 40

Sophie David
Chargée de recherche CNRS - PPSM & Responsable administrative
e-mail
Site Web

Chargée de mission DIM

Portrait - Laurence de Viguerie

Laurence de Viguerie
Chargée de recherche CNRS - LAMS
e-mail
01 44 27 82 26

Alexia_Decaix

Alexia Decaix
Post-doctorante - AASPE
e-mail
Site Web

Portrait - Agnès Desolneux

Agnès Desolneux
Directrice de recherche CNRS - Centre Borelli
e-mail

Philippe Dillmann
Directeur de recherche CNRS - LMC IRAMAT et NIMBE
e-mail
01 69 08 14 69

Denis Garnier

Denis Garnier
Chargé de recherche – NAVIER
e-mail

Gherghescu_Mica

Mica Gherghescu
e-mail

CELINE JEGAT

Céline Jégat
Projets d'intérêt collectif - Partenariats - Valorisation
e-mail
01 81 87 56 56

King_Andrew

Andrew King
Responsable imagerie, ligne PSICHE - Synchrotron Soleil
e-mail
01 69 35 96 02
Site Web

Languille_Marie_Angelique

Marie-Angélique Languille
Ingénieure de recherche CNRS - CRC
e-mail
01 40 79 53 13

Legrand_Pineau_Alexandra

Alexandra Legrand-Pineau
Ingénieure de recherche CNRS - MSH Mondes Nanterre
e-mail
01 46 69 24 94

Pauline Lemaigre-Gaffier
Maître de conférences UVSQ - DYPAC
e-mail
01 39 25 55 03

DBurlot2010

Delphine Morana Burlot
Maîtresse de conférences - Université Paris 1
e-mail

Sebastien_Nomade

Sébastien Nomade
Directeur recherche CEA
e-mail
01 69 08 03 59

Alison Pereira

Alison Pereira
Maîtresse de conférence Université Paris-Saclay – GEOPS
e-mail

Francois_Prince

François Prince
Ingénieur commercial - Entrerprice 2CRSi
e-mail
07 49 35 67 88

Laurent Romary
Directeur de recherche - Inria
e-mail

Isabelle Rouget
Professeur MNHN - CR2P
e-mail
01 71 21 46 32

Margareta_Tengberg

Margareta Tengberg
Professeur MNHN - AASPE
e-mail
01 40 79 81 23

Coordinatrice du DIM

Ariane Thomas
Directrice du Département des Antiquités orientales - Musée du Louvre
e-mail

Dan Vodislav
Professeur des universités Université de Cergy-Pontoise - ETIS
e-mail
01 34 25 28 37

Zahia Zaidat
Chargée de mission – Région Île-de-France
e-mail


Collège d'experts

En cours de constitution…

Le collège d’experts rassemble des experts venant d’institutions hors Île-de-France, y compris des institutions étrangères et socio-économiques, dont l’expertise couvre tous les champs du DIM. Le Copil les sollicite pour réaliser les évaluations des projets déposés dans le cadre des AAP lancés par le DIM.

Romain Amiot
Chargé de recherche CNRS – UMR 5276 LGL-TPE – Domaines d'expertise : paléontologie des vertébrés, géochimie isotopique

Frédéric Aubriet
Professeur – Laboratoire de Chimie et Physique - Approche Multi-échelles des Milieux Complexes – Domaines d'expertise : spectrométrie de masse, chimie analytique

Anne Baillot
Professeure des Universités – 3L.AM – Domaines d'expertise : littérature allemande, humanités numériques, textual Studies, Open Access

Jean-Paul Balayssac
Professeur des Universités – Laboratoire Matériaux et Durabilité des Constructions – Domaines d'expertise : génie Civil, contrôle non destructif, durabilité, instrumentation, ouvrages en béton

Johnny Samuele Baldi
Chercheur, membre du Conseil Scientifique et coresponsable de l'Axe 3 – CRCN – Domaines d'expertise : archéologie, céramologie et technologie céramique à l’aube de la première urbanisation en Mésopotamie et au Levant

Cécile Batigne Vallet
Chargée de recherche – UMR ArAr (Lyon) – Domaine d'expertise : étude des céramiques archéologiques et leur production, époque antique

Emmanuel Baudouin
Agent contractuel au CNRS – UMR 7264 CEPAM – Domaines d'expertise : architecture ; échanges techniques ; innovation ; emprunt ; changements sociaux ; Préhistoire ; Orient ; Caucase ; archéologie

Ayed Ben Amara
Maître de conférences – Université Bordeaux Montaigne – IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : archéométrie, céramiques anciennes, histoire des techniques

Reine-Marie Bérard
Chargée de recherche – UMR Centre Camille Jullian (Aix-en-Provence) – Domaines d'expertise : archéologie funéraire, colonisation grecque en Occident, histoire et archéologie des femmes et de l'enfance, enjeux et méthodes de l'archéothanatologie, sépultures de masse dans l'Antiquité

Dominique Bernard
Directeur de recherche CNRS – ICMCB Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux (UMR 5026) – Domaines d'expertise : imagerie 3D, traitement des images, transferts dans les milieux hétérogènes, évolution des matériaux, modélisations numériques

Elara Bertho
Chargée de recherches CNRS – LAM (UMR 5115) – Domaines d'expertise : littérature et histoire, Afrique de l'ouest, mémoires coloniales, textes et archives, co-construction des savoirs

Jérémie Berthonneau
Ingénieur de recherche – Centre Interdisciplinaire de Conservation et de Restauration du Patrimoine – Domaines d'expertise : analyse des matériaux du patrimoine, minéralogie, milieux poreux, conservation de la pierre

Paul Bertrand
Professeur – Université catholique de Louvain

Dominique Blamart
Domaines d'expertise : géochimie des isotopes stables (O-C-H-B), géologie, spectrométrie de masse IRMS, biominéralisation et paléoclimatologie

Pierre Bordet
Directeur de Recherche – Institut Néel – Domaines d'expertise : science des matériaux, cristallographie, diffraction et fluorescenece X, synchrotron

Laurent Bouby
Ingénieur de recherche CNRS – ISEM – Domaines d'expertise : archéobotanique, bio-archéologie, domestication

Larbi Boudad
Professeur – Université Mohammed V de Rabat – Domaines d'expertise : formations superficielles, patrimoine géologique et archéologique

Mathieu Boudin
Collaborateur scientifique – KIK-IRPA – Domaine d'expertise : datation par radiocarbone

Arnaud Brayard
Directeur de Recherche - UMR Biogéosciences – Domaines d'expertise : paléontologie, taphonomie, paléoenvironnements

Philippe Bromblet
Ingénieur de recherche, pôle scientifique – Centre interdisciplinaire de conservation et de restauration du patrimoine – Domaines d'expertise : conservation de la pierre et du patrimoine bâti, archéométrie

Jean-Philip Brugal
Directeur de recherche – UMR LAMPEA – Domaines d'expertise : paléontologie, archéozoologie, écométrie, taphonomie, préhistoire, quaternaire Europe Afrique, grand mammifères

Nadia Cantin
Ingénieure de recherche CNRS – UMR IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : céramique, argiles, géochimie, pétrographie

Lionel Cavin
Conservateur – Musée d'histoire naturelle de Genève – Domaines d'expertise : paléontologie des vertébrés du Mésozoïque

Émilie Chalmin-Aljanabi
Maître de conférences – UMR EDYTEM (Le Bourget du Lac) – Domaines d'expertise : pigment, matière colorante, Préhistoire, minéralogie, analyse élémentaire, microscopie électronique, spectroscopie des rayons X

Rémy Chapoulie
Professeur des Universités – IRAMAT – CRP2A & ARCHEOVISION – Domaines d'expertise : archéomatériaux, archéométrie (physique appliquée, chimie analytique)

Julien Claude
Maître de conférences – Institut des Sciences de l'Evolution de Montpellier – Domaines d'expertise : morphométrie, évolution, paléontologie, biodiversité

Jérôme Colin
Professeur des Universités – Institut Pprime UMR3346 – Domaines d'expertise : physique des matériaux, propriétés mécaniques des structrures multicouches

Hélène Coqueugniot
Directeure de recherche – UMR PACEA (Pessac) – Domaines d'expertise : anthropologie biologique, paléoanthropologie, paléoauxologie et paléopathologie (croissance osseuse normale et pathologique), anthropologie forensique, paléoimagerie 3D

Gilles Cuny
Professeur – UMR 5023 LEHNA – Domaines d'expertise : paléontologie des vertébrés

Yannicke Dauphin
Attachée, ISYEB, muséum nat. histoire naturelle (Paris) – Domaines d'expertise : biominéralisation carbonatées, phosphatées, actuelles et fossiles, diagenèse, taphonomie, composition, structures

Marc de Rafelis
PU Université Paul Sabatier (Toulouse 3) – UMR 5563 GET – Domaines d'expertise : géochimie sédimentaire, sédimentologie, stratigraphie, carbonates, biominéraux

Isabelle De Waele
Ingénieure de recherche – UMR LASIR (Lille)

Michael Dee
Associate Professor – Centre for Isotope Research, University of Groningen – Domaines d'expertise : radiocarbon dating, Bayesian chronological modelling

Christian Degrigny
Professeur – Haute Ecole Arc Conservation-Restauration (Neuchâtel)

Claire Delhon
Chargée de recherche – UMR CEPAM (Nice)

Emmanuel Desclaux
Archéologue – UMR 7264 CEPAM – Laboratoire de préhistoire du Lazaret (Nice) et LabSynthE (Dallas) – Domaines d'expertise : paléontologie des micromammifères : systématique, biochronologie, taphonomie et paléoécologie

Jean Dumoncel
Ingénieur d’études – UMR AMIS (Toulouse)

Mathieu Duval
Chercheur (Senior Research Fellow) – Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana (CENIEH), Burgos, Espagne – Domaines d'expertise : évolution humaine, archéologie, géochronologie du quaternaire, datation

Mélanie Duval
Chargée de recherche CNRS – EDYTEM UMR 5204 – Domaines d'expertise : géographie des patrimoines et des enjeux de valorisation, art rupestre, sites palafittiques préhistoriques, patrimoine mondial

Allowen Evin
Chargée de recherche – UMR ISEM (Montpellier)

Charly Favier
Chargé de Recherches CNRS – Domaines d'expertise : paléoécologie, modélisation dynamiques écologique, incendies, écosystèmes terrestres tropicaux

Giulia Franceschin
Chargée de recherche – Istituto Italiano di Tecnologia (Venise, Italie) – Domaines d'expertise : génie des matériaux, science et technologie des matériaux anciens, physique de l'état solide, caractèrisation multi-échelle

Francesca Galluzzi
Ingénieure d’Etudes – Archéosciences Bordeaux UMR 6034 – Domaines d'expertise : chimie analytique appliqué au patrimoine culturel (LC-MS, protéomique, GC-MS, HSI, FORS, fluorimétrie, Raman, XRF)

Albert Galy
Professeur de l'Université de Lorraine – Centre de Recherches Pétrologiques et Géochimiques – Domaines d'expertise : géochimie, zone critique, paléoclimats, isotopes

Armelle Gardeisen
Directrice de recherche – Domaines d'expertise : archéologie, archéozoologie, protohistoire méditerranéenne

Joseph Gauthier
Chargé de recherche CNRS – UMR Chrono-environnement 6249 – Domaines d'expertise : histoire des techniques, archéologie médiévale, mines et métallurgie, innovation et savoir-faire

Claire Gervais
Chargée de cours – Université de Berne

Véronique Ginouvès
Responsable du secteur archives de la recherche – Médiathèque SHS – Maison méditerranéenne des sciences de l'homme – Domaines d'expertise : humanités numériques, histoire orale, archives de chercheurs, patrimoine culturel immatériel, aire Méditerranéenne

Albert Giraud
Professeur des Universités – UMR 7359 GéoRessources, Nancy – Domaines d'expertise : mécanique, poromécanique, micromécanique des géomatériaux

Audrey Gouy
Marie Sklodowska-Curie research fellow – Center for Textile Research, University of Copenhagen, Denmark – Domaines d'expertise : textiles, iconographie, rituels, performance

Danièle Grosheny
Maître de conférences HDR – UMR GéoRessources (Nancy)

Frédéric Guibal
Chargé de recherches CNRS – Domaines d'expertise : paléoécologie, dendrochronologie, écologie méditerranéenne

Élodie Guilminot
Scientifique en conservation – Laboratoire Arc'Antique (Nantes) – Domaines d'expertise : développement des procédés de restauration des métaux, matériaux organiques, corrosion des métaux / électrochimie, les objets composites, techniques d’analyses pour caractériser les matériaux du patrimoine

Xavier Gutherz
Professeur émérite – UMR 5140 ASM (Montpellier) – Domaines d'expertise : pré- et protohistoire, Afrique-Europe, culture matérielle

Jean-Louis Hazemann
Directeur de Recherche CNRS – Domaines d'expertise : géosciences

Auréade Henry
Chargée de recherche – UMR CEPAM (Nice) – Domaines d'expertise : archéobotanique, ethnoarchéologie, expérimentation – Périodes chronologiques : paléolithique, mésolithique – Aire géographique : Eurasie du nord, Amérique du nord

Édith Joseph
Professeure HES ordinaire à la Haute Ecole Arc

Wolfram Kloppmann
Chargé de mission, chef de projet – BRGM – Direction de l’Eau, de l’Environnement, des Procédés et Analyses – Domaines d'expertise : géochimie isotopique, traçabilité des géomatériaux, archéométrie (pierres), dégradation des pierres du patrimoine

Bruno Lanson
Directeur de recherche CNRS – ISTerre (Institut des Sciences de la Terre), Grenoble – Domaines d'expertise : minéraux et matériaux lamellaires, argiles, hydratation, intercalation, diffraction

Bruno Lartiges
Professeur Université de Toulouse 3 (Paul Sabatier) – Domaines d'expertise : physicochimie environnementale, climatologie des milieux souterrains

Sophie Lecomte
Directrice de Recherche – UMR 5248 – Domaines d'expertise : spectroscopies et imageries vibrationnelles (ATR-FTIR, Raman, SERS, NanoIR) pour analyse de matériaux biologiques et organiques

Kevin Lepot
Maître de conférences – UMR LOG (Lille)

Chantal Leroyer
Ingénieure de recherche (HC) – UMR 6566, Rennes – Domaines d'expertise : palynologie, paléo-environnements, archéobotanique

Eric Lesniewska
Professeur Responsable Dept. Nanosciences – ICB UMR CNR 6303 – Domaines d'expertise : AFM, STM, spectroscopies Raman, SERS, IR, SMM

Corinne Loisy
Professeure à l'ENSEGID-Bordeaux-INP (UMR 5805 EPOC) – Domaines d'expertise : géologie sédimentaire, géochimie, dagenèse et carbonates

Claire Manen
Directrice de recherche CNRS – UMR TRACES (Toulouse) – Domaines d'expertise : archéologie, préhistoire, néolithique, céramologie

Ramiro Javier March
Chargé de recherche CNRS – UMR 6566 CREAAH – Domaines d'expertise : histoire du feu, biogéochimie, matériaux, modélisations physiques, expérimentation, processus de formation des signatures archéologiques

Frédéric Marin
Directeur de recheche CNRS – Laboratoire Biogéosciences Dijon (UMR CNRS-EPHE 6282) – Domaines d'expertise : biominéralisation, carbonate de calcium, coquilles de mollusques, diagenèse, protéomique

Lucie Martin
Chargée de cours – Université de Genève, Laboratoire d'archéologie préhistorique et anthropologie/membre associée (UMR 5204 EDYTEM) – Domaines d'expertise : archéologie, archéobotanique, bioarchéologie, préhistoire, néolithique, domestication des plantes, pratiques agropastorales

Pauline Martinetto
Chercheuse – Institut Néel (Grenoble) – Domaines d'expertise : Matériaux anciens, cristallographie, analyse physico-chimique, diffraction et fluorescence des rayons X, grands instruments, instrument mobile

Carole Mathe de Souza
Maître de conférences – Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse – Domaines d'expertise : archéométrie, chimie analytique, chromatographies en phase liquide et gazeuse, fluorimétrie et spectrométrie de masse, infrarouge à Transformée de Fourier (IR-TF), matériaux résineux et colorants naturels, évolution des matériaux

Bruno Maureille
Directeur de recherche CNRS – UMR PACEA (Pessac) – Domaines d'expertise : anthropologie biologique, paléoanthropologie, archéothanatologie, préhistoire paléolithique, archéologie

Anne Mayor
Maître d'enseignement et de recherche – Laborhatoire Archéologie et Peuplement de l'Afrique, Unité d'antropologie du Département de génétique et évolution de l'Université de Genève (Genève) – Domaines d'expertise : céramologie, métallurgie du fer, architecture vernaculaire, anthropologie et histoire des techniques, Afrique

Doyle McKey
Professeur (émérite) – Université de Montpellier – CEFE UMR 5175 – Domaines d'expertise : écologie, écologie historique

Norbert Mercier
Directeur de recherche CNRS – Domaines d'expertise : géochronologie et instrumentation associée

Sophie Méry
Directeur de recherche – UMR CReAAH (Rennes)

Philippe Moreau
Professeur Univ. Nantes – Institut des Matériaux Jean Rouxel (IMN) – Domaines d'expertise : microscopies électroniques, spectroscopies (EELS, EDX...), matériaux (pour batteries, etc.)

Aurélie Mounier
Ingénieure de Recherche CNRS – Archéosciences Bordeaux – Domaines d'expertise : étude des matériaux de la couleur (pigments, colorants, ...) par des méthodes spectroscopiques portables non-invasives

Raphaële Mouren
Professor – Head of Research Collections British School at Rome

Nicolas Navarro
Maître de conférences – UMR Biogéosciences (Dijon)

Didier Néraudeau
Professeur de Paléontologie – UMR6118 Géosciences Rennes – Domaines d'expertise : paléontologie, géologie, collections de fossiles et minéraux, pétroarchéologie (ambre, silex), patrimoine géologique in situ

Vincent Ollivier
Ingénieur de Recherche CNRS – UMR 7269 LAMPEA, Aix en Provence – Domaines d'expertise : géomorphologie, environnements géo-naturels et anthropisés, environnements du passé, risques naturels, géoarchéologie, climat

Tarek Oueslati
Chargé de recherche – CNRS UMR8164 – Domaines d'expertise : archéozoologie, bioarchéologie animale

Élise Patole-Edoumba
Conservateur du patrimoine, directrice du Muséum d'histoire naturelle (La Rochelle)

Roland Pellenq
Directeur de Recherche CNRS – EPiDaPo – Domaines d'expertise : milieux poreux, colloïdes, simulation

Michel Pernot
Ancien directeur de recherche au CNRS (Bordeaux) – Domaines d'expertise : archéométallurgie des métaux, alliages non-ferreux

Jean-Philippe Perrillat
Maître de Conférences – LGLTPE – Université Lyon 1 – Domaines d'expertise : minéralogie, techniques in situ/ex situ synchrotron

Thomas Perrin
Directeur de recherche – UMR TRACES (Toulouse) – Domaines d'expertise : Mésolithique, Néolithique, industries lithiques, chronologie, statistiques

Pierre-Emmanuel Petit
Ingénieur de recherche CNRS responsable DRX - IMN (Nantes) – UMR CNRS 6502 – Domaines d'expertise : diffraction des rayons X, matériaux, cristallographie, scpectroscopie d'absorption X, rayonnement synchrotron

Vanessa Py-Saragaglia
Chargée de recherche – UMR GEODE (Toulouse) – Domaines d'expertise : écologie historique, archéologie des ressources environnementales, paléoécologie, paléoethnobotanique, anthracologie, dendrologie

Sabrina Renaud
Directeur de recherche – UMR LBBE (Villeurbanne) – Domaines d'expertise : morphométrie, évolution morphologique, rongeurs, biogéographie, adaptation

Hervé Richard
DR CNRS émérite – Laboratoire Chrono-environnement (UMR 6249 CNRS-UBFC, Besançon) – Domaines d'expertise : paléobotanique, palynologie, paléoclimatologie, paléoenvironnement, archéologie

Damien Rius
CRCN – Labotoire Chrono-Environnement (UMR 6249 CNRS/UFC) – Domaines d'expertise : paléo-écologie, écologie des perturbations

Valentin Robin
Enseignant-chercheur – E2Lim - Laboratoire Eau Environnement, Limoges – Domaines d'expertise : spectroscopie IR, altération minérale, minéraux argileux

Núria Rovira
Maître de conférences – Université Paul Valéry-Montpellier 3 – ASM UMR5140 – Domaines d'expertise : archéologie, archéobotanique, carpologie, préhistoire, protohistoire, antiquité, méditerranée, économie, paléoenvironnement

Leïla Sauvage
Conservation scientist – Rijksmuseum, Amsterdam | Responsable de la formation CR Arts graphiques – Univ. d'Amsterdam | S-MA-C-H – Domaines d'expertise : conservation-restauration, sciences du patrimoine, vibration, transport, papier, cuir, parchemin, fatigue des materiaux

Philippe Schaeffer
DR2 CNRS UMR 7177 – Institut de Chimie de Strasbourg – Domaines d'expertise : biogéochimie organique, chimie des substances naturelles, chimie analytique

Philippe Sciau
Directeur de recherche – UPR CEMES (Toulouse)

Vincent Serneels
Professeur Université de Fribourg – Suisse – Domaines d'expertise : archéométrie, analyse des matériaux du patrimoine

Sylvie Servigne
Enseignante-Chercheure – Laboratoire LIRIS – Labex IMU – INSA Lyon – Domaines d'expertise : science de l'information géographique, ville 3D, données urbaines

Isabelle Sidéra
DR UMR 5607 Ausonius – Domaines d'expertise : archéologie, préhistoire, faune, archéosciences, technologie, approche fonctionnelle

Estelle Sohier
Professeure associée – Domaines d'expertise : histoire culturelle, géographie culturelle, études visuelles, histoire de la photographie, histoire de l'Ethiopie

Myriam Sternberg
CR1 CNRS – Centre Camille Jullian (UMR 7299) – Domaines d'expertise : archéo-ichtyologie, périodes préférentielles : protohistoire-antiquité

Paul Tafforeau
Scientifique de ligne – ESRF (Grenoble)

Christophe Thomazo
Maître de conférences – UMR Biogéosciences (Dijon) – Domaines d'expertise : cycles biogéochimiques, interaction biosphère - géosphère, environnement de la Terre primitive, biomarqueurs isotopiques, sédimentologie, géochimie isotopique

Benoit Tock
Professeur d'histoire du Moyen Âge – UR3400 ARCHE (Université de Strasbourg) – Domaines d'expertise : histoire du Moyen Âge, diplomatique, paléographie

Chantal Tribolo
Chargée de Recherche CNRS – UMR IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : géochronologie, TL/OSL, middle stone age, later stone age

Lore Troalen
Analytical Scientist - National Museums Scotland

Dieter Uhl
Head of Department of Palaeontology – Senckenberg Research Institute and Natural History Museum Frankfurt – Domaines d'expertise : palaeobotany, taphonomy, palaeoenvironment

Laurent Urios
Ingénieur de Recherche – IPREM UMR 5254 – Domaines d'expertise : biodégradation, biodétérioration, microbiologie

Louisiane Verger
Chargée de recherche CNRS – Institut des Sciences Chimiques de Rennes – Domaines d'expertise : diffraction des rayons X, pigments et émaux de porcelaine, matériaux vitreux et vitrocéramiques, verres de chalcogénures, matériaux 2D (MXenes), batteries Na-ion, électrolytes solides

Sandrine Victor
MCF Histoire médiévale – INU Champollion-Albi – Framespa UMR 5136 – Domaines d'expertise : société et économie des chantiers, histoire de la construction, bas Moyen Âge, Catalogne et Roussillon

Laurence Vidal
Professeur – Domaines d'expertise : paléoclimatologie, géochimie des isotopes stables des carbonates (d18O, d13C)

Emmanuelle Vila
Chargée de Recherche CNRS – UMR 5133 Archéorient – Domaines d'expertise : archéozoologie, bioarchéologie, archéologie du sud-ouest asiatique, Holocène, proto-histoire

Bénédicte Warot-Fonrose
Directrice de Recherche CNRS - CEMES – Domaines d'expertise : microscopie électronique, analyses chimiques locales

Trevor Watkins
Emeritus Professor of Near Eastern Prehistory – Domaines d'expertise : Prehistoric archaeology, Neolithic, Southwest Asia, cultural evolution


Représentants jeunes scientifiques

Rôles des représentants des jeunes scientifiques au Comité de pilotage
  • Prendre part aux discussions du Comité de pilotage (pas de droit de vote)
  • Faire part au Comité de pilotage de toutes les demandes émanant des jeunes scientifiques du DIM
  • Proposer au Comité de pilotage un ensemble de projets, d’actions, d’opérations, portant sur la formation, favorisant le partage et les échanges entre les jeunes du réseau, etc.
 
Les représentants de jeunes scientifiques ont un mandat d’un an renouvelable. Ils sont nommés par le Comité de pilotage, éventuellement après un vote s’il y a plus que trois candidatures.
Beaumont_Lea3

Léa Beaumont
Doctorante - LGP
e-mail
Site Web

Clauzel_Thibault

Thibault Clauzel
Post-doctorant - LSCE
e-mail
Site Web

Alexia_Decaix

Alexia Decaix
Post-doctorante - AASPE
e-mail
Site Web


Coordination opérationnelle

La coordination opérationnelle est assurée par des personnels du Laboratoire de Photophysique et Photochimie Supramoléculaires et Macromoléculaires (UMR 8531).

  • Elle met en place les appels à projet, et est le point d’entrée pour le montage de projets, en donnant de manière transparente et égalitaire des informations sur les procédures, en offrant appui et accompagnement aux équipes déposant des projets
  • Elle est également impliquée dans tous les projets d’intérêt collectif, pour lesquels des CDD spécifiques sont recrutés : politique de science ouverte, actions en faveur de l’implication des restaurateurs dans la recherche, etc.
  • Elle met en place les opérations transverses de valorisation et de communication.
  • Elle est en relation constante avec les services financiers et le service partenariat et valorisation du CNRS, qui sont les principaux interlocuteurs des services administratifs de la Région Île-de-France.

 

Sophie David
Chargée de recherche CNRS - PPSM & Responsable administrative
e-mail
Site Web

Chargée de mission DIM

CELINE JEGAT

Céline Jégat
Projets d'intérêt collectif - Partenariats - Valorisation
e-mail
01 81 87 56 56

barbara-jouves-hann2

Barbara Jouves-Hann
Chargée de mission - Projet d'intérêt collectif : Recherche et Restauration (2021-2023)
e-mail

Dans le cadre d’une collaboration DIM Matériaux anciens et patrimoniaux, l’université Paris 1 – HiCSA et le Centre de recherche en préservation des biens culturels (CRPBC), Université Panthéon-Sorbonne, ENS Paris-Saclay, je conduis le projet Recherche et Restauration, qui a pour objectif d’établir un état des lieux de la culture de la recherche en conservation-restauration, et, à travers une enquête basée sur des entretiens avec les acteurs du domaine, identifier les conditions qui favoriseraient une meilleure implication dans des projets de recherche.